Arms
 
развернуть
 
422330, Республика Татарстан, с. Б.Кайбицы, Солнечный бульвар, д. 14
Тел.: (84370) 37-101, (84370) 2-14-97(факс)
kaibicky.tat@sudrf.ru
422330, Республика Татарстан, с. Б.Кайбицы, Солнечный бульвар, д. 14Тел.: (84370) 37-101, (84370) 2-14-97(факс)kaibicky.tat@sudrf.ru


Режим работы суда (МСК)

Понедельник

08:00-17:00

Вторник

08:00-17:00

Среда

08:00-17:00

Четверг

08:00-17:00

Пятница

08:00-15:45

Перерыв на обед

12:00 – 12:45

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной




Госпочта портала Госуслуг

ВНИМАНИЕ!

В связи с техническими неполадками регистрация документов, поступающих электронно в суд, временно недоступна. О возобновлении регистрации документов, поступающих в суд электронным способом, будет сообщено дополнительно.


Внимание! Предостережение от мошеннических действий!


Появился новый вид мошенничества - злоумышленники звонят участникам судопроизводства с просьбой подтвердить явку в судебное заседание через полученный СМС-код.
       В телефонном разговоре мошенники представляются сотрудником суда, с точностью озвучивают фамилию, имя и отчество гражданина, а также дату и время судебного заседания, заявленные требования и номер дела, в котором участвует гражданин.
       Обращаем Ваше внимание!
       Судьи, сотрудники аппарата Кайбицкого районного суда (помощники судей, секретари судебного заседания) не просят сообщать каких-либо кодов и паролей, а также не просят подтвердить явку в судебное заседание через телефон.
       Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию злоумышленников и ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону свои персональные данные либо присланные пароли для совершения каких-либо действий!
       Всю информацию по делам, рассматриваемым в судах, можно уточнить по номерам телефонов, опубликованным на официальных сайтах судов!
       Так же сообщаем, что участились случаи рассылки мошенниками электронных писем гражданам с несуществующего адреса электронной почты суда, в письме предлагается перейти по ссылке и сообщить персональные данные.
       Кайбицкий районный суд Республики Татарстан просит граждан быть бдительными при получении подобных писем!



 ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА!

 С 1 мая 2021 года исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, направляемые в рамках гражданского, уголовного, административного судопроизводства на официальный адрес электронной почты суда, не подлежат рассмотрению и будут считаться неподанными.

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статье 474.1 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и реализуются путем применения «Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251.

В соответствии с положениями пункта 2.1.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 № 36, при поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка. С подробными условиями и требованиями к подаче документов в электронном виде Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

Документы в электронном виде можно подать через личный кабинет на сайте https://ej.sudrf.ru



ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 10.06.2026
Верховный суд защитил арендатора земли, который не смог пользоваться участкомверсия для печати

Женщина получила в аренду участок для строительства дома. Но оказалось, что рядом проходит газопровод и строить там нельзя. Тогда она решила взыскать с муниципалитета кадастровую стоимость участка и уплаченные арендные платежи. Но там ее требования отвергли. И спор дошел до Верховного суда.

Дело было так. В Калининградской области районная администрация утвердила границы охранной зоны газопровода. А на следующий год в этих же границах поставила на кадастровый учет участок, который значился пригодным для строительства дома. Некий гражданин взял его в аренду и через год передал героине этой истории. За что она заплатила 550 000 рублей. А еще через два года муниципалитет внес в ЕГРН сведения, из которых следовало, что строить на этом участке ничего нельзя, поскольку рядом газопровод. К тому моменту арендаторша ничего построить еще не успела - оформляла бумаги. И ей предложили расторгнуть аренду. Она согласилась при условии, что ей компенсируют убытки - кадастровую стоимость участка, уплаченные арендные платежи. Районная администрация отказалась. Тогда гражданка пошла в суд.

В районном суде она выставила счет муниципалитету: 411 192 рублей компенсации убытков в виде кадастровой стоимости участка и 50 851 рублей выплаченных арендных платежей. Представитель администрации в ответ заявил, что дама пользовалась землей, а это платно, значит, законных оснований для возврата платежей нет. Суд гражданке отказал. Решение поддержали апелляция и кассация.

И тогда дама пошла в Верховный суд РФ. И там ее услышали. ВС РФ указал, что муниципалитет поставил участок на кадастровый учет, притом что о газопроводе там было известно за год до этого. А сведения о том, что на участке нельзя строить, в ЕГРН внесли только спустя пять лет. Суды не обратили на это внимания. Хотя строительство дома было оговорено в договоре аренды. По статьям 16 ГК "Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления" и 1069 ГК "Ответственность за вред, причиненный госорганами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами" женщина имеет право на возмещение убытков. Еще она вправе взыскать с муниципалитета арендные платежи.

 

             Определение Верховного суда РФ N 71-КГ22-5-КЗ
опубликовано 10.06.2026 09:44 (МСК)